Городская конференция по химии «Русские ученые-химики на благо отечества, науки и промышленности»

21 марта 2024 г.

20 марта в МБОУ «СШ №4» прошла городская конференция по химии «Русские ученые-химики на благо отечества, науки и промышленности»

Городская конференция проводилась в рамках городского методического объединения учителей химии и биологии (руководитель Чаговец А.Б.). В конференции приняли участие учащиеся 10-х классов образовательных учреждений города. Они предоставили  материал про выдающихся русских и российских ученых:  создателе теории химического строения органических веществ, одном из основателей русского химического общества А.М. Бутлерове, создателе науки химическая физика, теории цепных реакций и теории воспламенения и взрывов Н.Н. Семёнове, создателе научной школы Н.Д. Зелинском, исследователе состава нефти В.В. Марковникове и других.

Учителя химии отметили, что такая форма внеурочной деятельности по предмету необходима, так как она позволяет сочетать как теоретические основы химии, так и воспитывать устойчивый интерес к познанию естественных наук, истории, патриотическому самосознанию и чувству уважения и любви к Родине, а также творческую инициативу и коммуникативные навыки у школьников.