29 марта 2024 г.

На базе музея имени адмирала А.П. Авинова школы №6 продолжается реализация грантового проекта. С 25 по 29 марта для групп прошло восьмое занятие.
Во время экскурсии юные морячки оказались в кают-компании. Это место для отдыха командного состава корабля. Главным экспонатом этой части музея является уникальный рояль XIX века - ведь благодаря музыкальным инструментам офицеры могли расслабиться и послушать любимые романсы . Кроме того, ребята узнали, что ни в один морской поход не уходили без иконы Николая Чудотворца – покровителя всех путешественников. А ещё познакомились с фамильный иконой Авиновых – Овиновской иконой Божией Матери.
Конечно же, ни один поход не обходился без качки на корабле. Как моряки удерживали баланс и справлялись с текущими задачами? Ребята смогли проверить это на собственном опыте при помощи балансиров. Под чутким руководством волонтёров юные морячки не только учились держать равновесие, но и подавали сигналы флажками, перебрасывали друг другу мешочки, вязали узлы и т.д. Подобные упражнения стимулируют мозжечок, развивают межполушарное взаимодействие, улучшают равновесие, укрепляют вестибулярный аппарат.