Учителя ИЗО посетили епархиальный музей новомучеников и исповедников Касимовской епархии

1 апреля 2024 г.

Сегодня, 1 апреля, учителя ИЗО и курса  ОРКСЭ школ г. Касимова посетили епархиальный музей новомучеников и исповедников Касимовской епархии

Настоятель Троицкого храма и директор епархиального музея протоиерей Николай Верховцев провел обзорную двухчасовую экскурсию для педагогов. Музей состоит из трех частей. Одна из них находится в храме, который украшают новые росписи.

В продолжение экскурсии педагоги познакомились с расположенной на территории храма аллеей информационных стендов, рассказывающих о жизни и подвиге веры земляков, прославленных в чине новомучеников и исповедников.

Наибольший интерес вызвала третья часть музея, расположенная в цокольном этаже храма, где размещена основная экспозиция. Здесь участники экскурсии рассмотрели более 300 экспонатов, среди которых старинные рукописи и печатные книги, древняя церковная утварь, священнические облачения, одно из которых принадлежало потомку касимовских царевичей о. Николаю Арсланову. Отдельный столик  под зеленым сукном – рабочее место Почетного гражданина г. Касимова, протоиерея Владимира Правдолюбова (старшего).

В заключение педагоги поблагодарили настоятеля за содержательную экскурсию, которая будет интересна и учащимся в рамках изучения курса Основы религиозной культуры и светской этики (ОРКСЭ), и старшеклассникам.