16 мая 2024 г.

Подходит к концу реализация грантового проекта «Инклюзивные интерактивные экскурсии "Школа юных морячков"».

С января по апрель на базе музея имени адмирала А.П. Авинова проводились интерактивные экскурсии, которые посещали как нормотипичные дети, так и дети со статусом ОВЗ.

15 мая в МБОУ «СШ №6» прошла конференция, посвящённая итогам проекта. На ней пирисутствовали представители администрации г. Касимова, педагоги школ города, волонтёры и экскурсоводы.
Перед началом мероприятия гостей поприветствовала директор школы О.Е. Шмелева, выразив благодарность коллегам за проделанную работу. Затем команда поделилась результатами своей деятельности. Руководитель проекта В.О. Романова рассказала о том, как инклюзия вошла в жизнь школьного музея. Педагог-психолог М.С. Лесная в своём докладе поделилась успехами детей-участников по результатам итогового тестирования. Куратор волонтёрского отряда проекта Д.А. Кострикова рассказала о влиянии опыта инклюзивной работы на старшеклассников.
Почётные гости, среди которых были глава администрации муниципального образования - городской округ город Касимов И.А. Бахилов и начальник управления образования И.Е. Голубева, отметили уникальность и важность проекта, а также поздравили команду с успешным результатом. Руководитель проекта В.О. Романова вручила партнёрам, волонтёрам и экскурсоводам благодарности и сертификаты.

В конце мероприятия гости отправились в музей имени адмирала А.П. Авинова, где они смогли почувствовать себя "юными морячками" - прослушать фрагменты экскурсии, постоять на балансире, научиться вязать морские узлы и подавать сигналы при помощи семафорной азбуки.

Команда не планирует останавливаться на достигнутом и уже осенью готова провести подобные занятия для учащихся школ города!

Реализация проекта «Инклюзивные интерактивные экскурсии "Школа юных морячков"» стала возможна при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи Росмолодёжь.