Состоялся вечер памяти, посвященный 103-летней годовщине со дня рождения касимовского художника И.И. Жукова

17 мая 2024 г.

В МБОУ «СШ № 1» состоялся вечер памяти, посвященный 103-летней годовщине со дня рождения касимовского художника И.И. Жукова.  В кабинете изобразительного искусства собрались гости: дочь Ивана Ивановича, Наталья Ивановна Крючкова, член Союза Писателей России Марина Владимировна Муравьева (Лебедева), сынтульский художник Виктор Иванович Никонов, краевед нашего города Анатолий Николаевич Смирнов, юные художники со всех школ города и их наставники.

Присутствующие познакомились с жизнью и творчеством Жукова, посмотрев фильм о талантливом художнике, снятый активистами школьного музея.

Дочь Ивана Ивановича с большой теплотой вспоминала об отце и его необыкновенной любви к родному краю. Она подарила в музей этюдник Ивана Ивановича.

Марина Владимировна Муравьева прочитала свое стихотворение, посвященное родному городу, и вручила призерам регионального конкурса «Язык наш — древо жизни на земле» дипломы и подарки.

После торжественной части в кабинете изобразительного искусства прошел очный городской конкурс рисунков «Край родной», посвященный творчеству И.И. Жукова. В течение 2-х часов дети выполняли работы в разных техниках (живопись, графика).

Профессиональное жюри, состоящее из почетных гостей, подвело итоги творческого конкурса, подчеркнув удивительное мастерство юных талантов и отметили высокую подготовку участников конкурса.