Педагоги школ города посетили Вышенский монастырь

22 мая 2024 г.

Педагоги школ города познакомились с наследием Феофана Затворника.

Феофан Затворник Вышенский по праву считается педагогом и психологом. Его труды известны далеко за пределами России.

Участники выездного семинара «Педагогическое наследие Феофана Затворника Вышенского» посетили Вышенский монастырь. Гидом в поездке был председатель Духовно-просветительского центра иерей Николай Пронин. Он детально разобрал евангельскую Нагорную проповедь, приводя примеры из жизни, ответил на многочисленные вопросы о взаимоотношениях друг с другом, о воспитании детей с точки зрения православной психологии.

В монастыре участники семинара посетили летнюю Казанскую церковь, познакомились с ее святынями, одной из которых является чудотворная Казанская икона Божией Матери. Посетили с экскурсией музей святителя Феофана, познакомились с его жизнью и трудами в затворе, историей монастыря.

Вместе обсудили проблемы образовательной сферы, в частности отношение к получению качественных знаний со стороны родителей и учащихся.

Перед отправкой в обратный путь участники группы заехали на источник Казанской иконы Божией Матери