День Славянской письменности и культуры

24 мая 2024 г.

День славянской письменности и культуры

24 мая весь славянский мир торжественно отмечает День Славянской письменности и культуры.

Это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник. Он напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии.

В школах и школьных библиотеках города прошли мероприятия, посвященные этой памятной дате. Дети познакомились с историей праздника, с книгами, написанными на церковно-славянском языке, с личностями Кирилла и Мефодия – просветителей славянских народов. День их памяти по праву считается днем рождения славянской письменности и культуры.