31 мая 2024 г.

В рамках мероприятий, посвященных Году Семьи, при поддержке Касимовского центра туризма города Касимова весь май для замещающих семьей города была подготовлена интересная и насыщенная экскурсионная программа. В течении месяца семьи посетили множество интересных мест г. Касимова. Дети и взрослые познакомились с культурой и историей нашего древнего города, поучаствовали в различных мастер – классах.

Для приемных семей были организованы  благотворительные экскурсии в различные музеи. В Музее Вырковского промысла, дети и взрослые познакомились с историей промысла, прогулялись по опушке единственного в России музея с живым лесом под крышей, погрузились в традиции и быт деревни Вырково. В Касимовском музее необычных коллекций, посетили выставки: «Чудесный мир кукол», «Советская коммуналка», «По земле, по воде и по воздуху к Великой Победе», «Модели отечественных автомобилей» «Выставка необычных коллекций».  Многие экспонаты можно было брать в руки, и даже примерить. Побывали в  татарском центре культуры и искусства им. А.М. Ишимбаева, где научились писать арабской вязью, поднялись на минарет.

Экскурсии прошли, как увлекательное путешествие по самым разным страницам нашей истории, культуры и быта. В студии декоративного искусства «Клевер» познакомились не только с разнообразием народных промыслов и созданием посуды и поделок из керамики, но и  собственноручно изготовили памятные сувениры на семейном мастер – классе по лепке из глины. В этническом кафе «Татарская сказка» поучаствовали в мастер – классе по приготовлению традиционных татарских блюд, которые потом с удовольствием и аппетитом съели.

В этом году май для замещающих семей прошел не только познавательно, ярко и позитивно, но и по - семейному тепло и дружно. Насыщенные экскурсионные дни мая подарили всем отличное настроение и вдохновили на изучение родного края  поиск интересных семейных увлечений и творческий подход к вещам, которые нас окружают.

Орган опеки и попечительства управления образования и молодежной политики администрации муниципального образования - городской округ город Касимов, приемные родители благодарят специалистов Касимовского центра туризма. Желаем всем организаторам такого чудесного мероприятия профессиональных успехов, достижения новых вершин и добрых свершений.

Надеемся на сохранение сложившихся деловых отношений и дальнейшее плодотворное сотрудничество.