День рождения поэта А.С. Пушкина  и День русского языка

6 июня 2024 г.

Детство каждого человека ассоциируется со сказками. Сказки играют в нашей жизни огромную роль. Они учат нас добру, справедливости, честности, находчивости, развивают нашу фантазию и воображение, приобщают нас к нравственным и эстетическим ценностям. Особое место среди сказок занимают сказки А.С. Пушкина, великого русского поэта, чьи произведения любят и ценят люди всех возрастов, народов и национальностей.

Сегодня, 6 июня 2024 года, исполняется 225 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.
 Это не просто знаменательная дата для русской культуры. В день рождения Александра Сергеевича Пушкина отмечается сразу двойной праздник – день рождения поэта  и День русского языка.

Во всех образовательных учреждениях прошли тематические мероприятия.

В детских садах любимые сказки, которые не раз уже слушали дети, звучали в этот день по-особенному. Дети рассматривали иллюстрации к сказкам, отгадывали загадки по произведениям поэта.

День был насыщенным и интересным в оздоровительных лагерях, где  прошли мероприятия, посвященные  Александру Сергеевичу. Дети участвовали в викторинах по сказкам А.С.Пушкина, рисовали золотого петушка, лепили из глины ученого кота. В сквере у памятника писателю ребята читали отрывки из его произведений,  у сказочного камня загадывали желание.
Многие лагеря посетили мероприятия в городских библиотеках и  центре культурного развития.

Члены РДДМ оформили стендовую экспозицию на детской площадке.