22 июня - День памяти и скорби

21 июня 2024 г.

22 июня в нашей стране - День памяти и скорби.
Великая Отечественная война - самая кровопролитная за всю историю человечества. Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

В этот день юнармейцы города Касимов и воспитанники клуба «Славяне» несли вахту памяти на мемориалах и на братских могилах. Ребята привели в порядок памятники воинам Великой Отечественной войны, возложили цветы.

21 июня в лагерях дневного прибывания и детских садах прошли мероприятия, посвященные памяти о жертвах ВОВ.

«Урок мужества»
Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ о Великой Отечественной войне, о героических подвигах земляков на фронте и в тылу врага, о боевых наградах, внимательно рассматривали фотографии и письма.

Акция «Белый журавль»
Воспитанники подготовили белых журавлей- символ памяти павших на полях Великой Отечественной войны. «Журавлями» ребята украсили стенд, воссоздав журавлиный клин.

Квиз «Великий год-Сталинград»
Участники проверили свои знания по теме «Сталинград в годы Великой Отечественной войны», даты, герои и искусство Великой Отечественной войны, а также проявили смекалку.

«Свеча Памяти»
Ребята присоединились к ежегодной Всероссийской акции «Свеча Памяти» в память о тех, кто умер от мучений и пыток в фашистских лагерях, кто сгорел в газовых камерах и взорвался на снарядах, кто бросился под танки и своим телом защищал детей и стариков.

Всероссийская акция «Красная гвоздика»
Сегодня студентка 3 курса РПК Ирина Александровна Харькина провела акцию "Красная гвоздика". Ирина Александровна рассказала ребятам о фонде "Память поколений", который помогает ветеранам России.
Все участники акции получили памятный значок в виде красной гвоздики как символ проявленной заботы о ветеранах.

Для каждого из нас очень важно сохранить память о великих людях, совершивших воинские подвиги, не жалея себя ради спасения товарищей и своей Родины.
Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая