12 мая прошел читательский ринг для учащихся 6-х классов

13 мая 2022 г.

По инициативе управления образования и молодежной политики муниципального образования – городской округ г.Касимов к столетию создания пионерской организации в мае проходит акция «Читаем вместе». Всем учащимся 6-х классов школ города предлагается прочитать произведение Анатолия Алексина «Тридцать один день. Дневник пионера Саши Василькова». Это произведение было предложено педагогами СШ №7, в нем героями являются шестиклассники послевоенной поры, в центре внимания – бескорыстное желание делать добро, приносить пользу обществу.

В рамках акции 12 мая в Центральной библиотеке им. Л. Малюгина прошел читательский ринг. В нем приняли участие 8 школьных городских команд. Руководитель СП МС МБОУ «Доверие» М.В. Муравьева рассказала об основных принципах жизни пионеров советского периода, остановилась на биографии писателя Анатолия Алексина и предложила участникам конкурсные задания по его книге. Чтобы ответить на них, нужно было не только хорошо знать текст, но и уметь аргументировано высказывать свое мнение. Команды отвечали на блиц-викторину, восстанавливали надпись, положившую начало приключениям героям книги, отвечали на тестовые задания, узнавали героев по описанию, находили в тексте фразеологизмы, рассуждали над проблемами, поднятыми в произведении. Одним из самых интересных стал конкурс капитанов. Каждый из них должен был подобрать определенную книгу в библиотеке в соответствии с индивидуальным заданием и аргументировать свой выбор.
В завершение каждый участник команды назвал книгу, которую он читает в настоящее время.

Места распределились следующим образом:
I место – команды СШ №6 и СШ №7
II место – команды СШ №1, Свято-Сергиевской школы и Касимовской школы-интерната
III место – команды СШ №2, СШ №3 и СШ №4.

Ринг был организован методической службой МБОУ «Доверие» с участием педагогов всех школ города.