Акция «Народная Победа»

5 мая 2022 г.

Приближается знаменательная для нашей страны дата: 77-ая годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной Войне. В нашем городе в рамках Великого праздника проходят мероприятия и акции «Георгиевская ленточка», «Вспомним всех поименно», «Вахта памяти», «Знамя Победы», «Вечера - портреты», «Моей семьи война коснулась», на которых ученики и студенты рассказывают о своих родственниках, ковавших Победу на фронтах и в тылу врага.

5 мая 2022 года в Парке культуры и искусств  и площадке у Часовни в мкр. Приокский прошла акция «Народная Победа». Учащиеся школ города, студенты и педагоги средне-специальных учебных заведений собрались, чтобы поделиться воспоминаниями о своих родственниках. В каждой семье есть свои истории из жизни их рода, которые передаются из поколения в поколение.

Великая Отечественная Война коснулась каждой семьи и у каждой семьи есть свой Победитель.  Во время акции участники рассказывали о том, как их предки «шли к Победе», через какие испытания им пришлось пройти, чем они знамениты и какую жизнь прожили. Кто-то вернулся раненым или инвалидом, а кто-то не вернулся с войны, и родные получили похоронку. Чтобы вспомнить о каждом из ветеранов, участники Акции представляли фотографии, копии наградных материалов и фронтовых писем. После каждого выступления, материалы и сведения о ветеранах выставлялись на стендах Памяти акции «Народная Победа».

В числе слушателей рассказов о ветеранах войны и их подвигах принимали участие не только учащиеся школ и ССУЗов, но и их родители, педагоги, жители и гости нашего города. В качестве Почетного гостя с приветственным словом к собравшимся обратилась председатель городского Совета ветеранов Нина Ивановна Ларина. Она отметила, что помнить и свято хранить память о ветеранах Великой Отечественной Войны – долг современного поколения.

Недаром говорят: пока жива история, жива память. В эти предпраздничные дни в каждой семье вспоминают событиях той войны, чествуют героев, скорбят по погибшим. Мы должны  помнить и гордиться тем, что нам оставили наши предки. Никто не должен забывать о подвиге нашего народа.