Заседание круглого стола учителей информатики образовательных организаций и ссузов г. Касимова и Касимовского района

5 мая 2022 г.

4 мая в Центральной библиотеке им. Л.А. Малюгина прошло заседание круглого стола учителей информатики образовательных организаций и ссузов г. Касимова и Касимовского района

В работе круглого стола приняли участие 17 учителей информатики. Он был посвящен теме: «Актуальные вопросы преподавания информатики». Цель круглого стола - обменяться опытом использования различных инструментов и сервисов для организации и контроля обучения.
С вступительным словом к участникам круглого стола обратилась руководитель методической службы МБОУ «Доверие» Муравьева Марина Владимировна. Она поприветствовала педагогов, настроенных на приобретение уникального опыта, который должен работать на качество, доступность образования, на развитие передовых информационных технологий.

Вниманию участников круглого стола руководителем  городского методического объединения учителей информатики школ города Касимова Жалненковой Л.П. для обсуждения были представлены проблемные вопросы. Любовь Петровна провела анализ деятельности педагогов по использованию нормативных документов в практической деятельности. Учителя приняли активное участие в обсуждении предложенных вопросов работы круглого стола, поделились опытом работы по решению актуальных проблем организации ЕГЭ по информатике в новой форме проведения в виде КЕГЭ.

Интересными и содержательными были выступления всех педагогов. Учитель МБОУ «СШ №3» Соловьева Е.В. поделилась практическим опытом решения заданий КЕГЭ. Педагоги и технические специалисты обсудили проблемы с Python, возникшие на апробации. Учитель МБОУ «СШ №4» Кукушкина А.В. рассказала о том, как она развивает мотивацию на уроках информатики и ИКТ для повышения уровня обученности учащихся. Учитель МБОУ «СШ №6» Баева Я.И. поделилась опытом использования площадки «Точка роста» во внеурочной деятельности по предмету информатика. Кадикова Ю.М., учитель МБОУ «СШ №2», представила возможности Google-формы и Wordwall в практике учителя для создания и проведения интернет-тестирования, а также для организации контроля знаний обучающихся, а учитель Симбирцев В.Е. поделился опытом работы применения информационных технологий в образовательном процессе, рассказал об импортозамещении в школе и актуальном программном обеспечении.

По итогам круглого стола была принята резолюция, в которой был отмечен положительный опыт использования учителями информатики различных инструментов и сервисов для организации обучения. Учителям было рекомендовано:
− активно использовать современные онлайн сервисы для организации обучения и подготовке к ГИА;
− принять участие в межмуниципальной конференции «Информационные технологии в XXI веке;
− в ближайшее время решить вопрос с установкой дополнительных модулей для решения проблемы с Python, возникший на апробации.
Данный формат проведения круглого стола был апробирован учителями информатики впервые и получил отличные отзывы от участников.