Пасха Светлая

26 апреля 2022 г.

С 18 по 22 апреля в Доме детского творчества прошел городской конкурс «Пасха светлая 2022». В конкурсе приняли участие воспитанники детских садов, учащиеся общеобразовательных школ, воспитанники учреждений дополнительного образования. На конкурс было представлено порядка  400 работ, выполненных воспитанниками  18 учебных организаций.

В художественном жанре ребята представляли рисунки, живопись, графику на пасхальную тематику. Так как этот год для нашего города является юбилейным, много работ было с изображением православных храмов и памятников архитектуры родного Касимова.

В жанре «Декоративно-прикладное искусство и народное творчество» участники презентовали изделия в виде пасхальных яиц, куличей. Участники дошкольного и младшего школьного возраста могли представлять работы, выполненные вместе с родителями в отдельной номинации «Мама, папа я – творческая семья». Родители охотно поддержали эту идею и сделали с детьми очень много пасхальных поделок, отражающих светлые чувства радости от Великого праздника Пасхи.

В номинации «Лучшая коллективная работа школьников» участники представили коллажи на пасхальную тематику.

В номинации «Дошкольник – воспитатель» руками детей и  педагогов с душой изготавливались  изделия ручной работы. Экспонаты  выполнены в различных техниках с использованием разнообразных материалов.

В номинации «Пасхальное яйцо» можно было увидеть работы в лоскутной технике, бисероплетение, вязание, декупаж, квиллинг, работа из природных материалов.

В номинации «Лучшая работа конкурсанта старше 16 лет» были представлены достойные работы, выполненные из древесины и с использованием технически сложных материалов.

В каждой номинации были определены победители и призеры по возрастным группам: 4 – 7 лет, 7 – 11 лет, 12 – 15 лет, 16 – 18 лет.

Выставка конкурсных работ проходит в фойе Дома детского творчества с 18 по 26 апреля.