День памяти жертв радиационных аварий и катастроф

26 апреля 2022 г.

26 апреля – Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. История атомной энергетики делится на два периода: до апреля 1986 года и после, когда за несколько коротких часов слово «Чернобыль» стало символом того, к какой трагедии могут привести ошибки при использовании ядерной энергии.

В школах города Касимова прошли уроки памяти, посвящённые подвигу ликвидаторов Чернобыльской катастрофы.

Цель таких уроков – показать значимость экологической трагедии на примере аварии и сформировать чувство ответственности по отношению к окружающей природе и патриотизма у подрастающего поколения, а также увековечить в памяти потомков подвиг ликвидаторов последствий аварии, пожертвовавших собственной жизнью ради жизни других людей.  Ребята продемонстрировали и озвучили документальны кадры с места трагических событий. Чтецы прочитали стихи памяти героям ликвидаторам аварии. С замиранием сердца участники просмотрели фильм «Быль и боль Чернобыля». Минутой молчания почтили память о людях, ушедших из жизни из-за полученных доз облучения.