Заседание рабочей группы по обеспечению кадрами предприятий и учреждений г. Касимова

25 апреля 2022 г.

22 апреля 2022 года   состоялось   расширенное заседание рабочей группы по обеспечению кадрами учреждений и предприятий муниципального образования - городской округ город Касимов на базе МБОУ «Средняя школа №6 имени адмирала А.П. Авинова».

О системе работы МБОУ «СШ №6» по профессиональной ориентации школьников доложила директор школы И.Е. Голубева. Второй год на базе школы был работает профориентационный центр «Формула успеха», который позволяет наиболее полно  обеспечивать эффективное развитие образовательной среды школы. В ходе работы   введена система профориентации учащихся 1-11 классов через урочную и внеурочную деятельность; проведено профессиональное просвещение; сформированы представления выпускников  об основных профессиях, их требованиях к личности; о путях продолжения образования и  профессиональной подготовки; разработаны формы и методы социального партнерства с учреждениями дополнительного образования по вопросам профессионального самоопределения школьников; организована работа по формированию единого информационного пространства по профориентации. Работа Центра осуществляется как в процессе интеграции общего и дополнительного образования внутри школы, так и рамках сетевого взаимодействия МБОУ «СШ №6» с   другими организациями:

Профориентационная деятельность центра ведется в урочное и внеурочное время, является непрерывным процессом всего периода обучения ребенка в школе и осуществляется целенаправленно на всех возрастных этапах. Материально – технические ресурсы Центра используются всеми педагогами школы. На базе Центра проходят занятия профориентационной направленности.      Педагоги школы участвуют в конкурсах лучших профориентационных практик различного уровня.

Руководитель Центра Е.М. Полякова познакомила с основными направлениями деятельности Центра, и  участники совещания посетили  фрагмент квеста «Профессии будущего» в 10 классе в кабинете проектной деятельности СП «Точка роста». Все методические материалы и рекомендации по использованию инновационного опыта школы размещены на сайте «конкурсшкол.рф».

Далее члены рабочей группы  обсудили вопросы о проведении родительских собраний по профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных учреждений, проводимых на базе профессиональных образовательных организаций, о планируемых направлениях подготовки в ОО СПО и участие студентов  профессиональных образовательных организаций в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В данном  чемпионате  особенно успешно выступили и стали победителями и призерами студенты   Касимовского нефтегазового колледжа и филиала Рязанского педагогического колледжа в г. Касимове. Кроме того, в 2022 году на базе ОГБПОУ «Рязанский колледж электроники» при поддержке Правительства и Министерства образования и молодежной политики Рязанской области в рамках реализации Федеральной программы «Профессионалитет» будет создан образовательно-производственный кластер «Машиностроение». В него вошли четыре образовательные организации Рязанской области, в т.ч.  Касимовский нефтегазовый колледж.

Кроме того, члены рабочей группы обсудили состояние рынка профессиональных потребностей в г. Касимове в целях более результативной работы по профориентации обучающихся.

По всем обсуждаемым вопросам даны протокольные поручения, установлены сроки и ответственные исполнители.