Всероссийский урок «Столыпин: во имя России»

21 апреля 2022 г.

Сегодня учащиеся старших классов общеобразовательных учреждений города присоединились к Всероссийскому уроку  — «Столыпин: во имя России». Занятие  посвящено 160-летию со дня рождения Петра Столыпина, который является выдающимся реформатором и государственным деятелем России. Урок провели юная певица София Хоменко и абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Воспитать человека», учитель истории и обществознания самарской школы № 72 Вячеслав Наземкин.

Всероссийский Открытый урок прошёл на площадке Исторического парка «Россия — моя история». В гости к ведущим пришли педагог-организатор ГБОУ «Школа Бибирево», победитель Всероссийского конкурса социально активных практик воспитания «Растим гражданина» Вадим Гринберг и ученица 10 класса, председатель Школьного ученического совета ГБОУ «Школа Бибирево», победитель Всероссийского конкурса «Школьник сегодня» Вероника Мороз.

Во время урока  ребята узнали о  личности Петра Столыпина, об основных направлениях его реформ. На занятии показали места, где бывал русский реформатор во время работы в Саратовской губернии. Гости в студии  обсудили  продолжение «столыпинского дела», ведь он делал все, чтобы страна двигалась к качественному преобразованию системы местного и ученического самоуправления ради ее демократизации и повышения эффективности. Поэтому на уроке обсудили, какие виды самоуправления есть на сегодняшний день и как они развиваются.