«Радуга талантов»

18 апреля 2022 г.

С  11 по 20 апреля  2022 года прошел городской смотр – конкурс   детского и юношеского творчества "Радуга талантов»

Конкурс «Радуга талантов» существует уже давно. В этом году это уже XI-й фестиваль творчества, он проводится при поддержке и организации управления образования и молодежной политики администрации города совместно. Ежегодно учащиеся образовательных учреждений представляют свои самые лучшие концертные номера, совместно с руководителями организовывают выставки работ декоративно – прикладного искусства и технического моделирования, защищают творческие проекты. Номинаций в рамках фестиваля проводится  также немало, это, в том числе, и театральное творчество, конферансье и вокал, и хореография и многие другие.

Проходил фестиваль на базах образовательных учреждений. Каждая организация готовила свою концертную программу, которую должны были представлять ведущие из числа воспитанников учреждения. Творческие коллективы школ и учреждений дополнительного образования ответственно отнеслись к выбору номеров конкурсных программ. В этом году номера были посвящены Году народного искусства  и нематериального  культурного наследия народов России, а также юбилейной дате города - 870-летию со дня основания. На суд жюри были представлены как уже сформировавшиеся творческие коллективы, так и новые звёздочки.  Было отсмотрено более 80 конкурсных номеров. Каждое образовательное учреждение смогло презентовать широкий репертуар творческих представлений. Все выступления, вошедшие в программы  фестиваля, были интересны, ярки и харизматичны.

18 апреля в Доме детского творчества проходило открытие выставки и защита творческих презентаций в номинациях «Декоративно-прикладное творчество» и «Научно-техническое творчество». На выставке участники представляли стендовые модели кораблей, архитектурные макеты, народные и  театральные куклы, соломка, изделия из дерева, бисера и лент, вышивка, ткачество, художественная роспись, лозоплетение, рисунки и другие виды творчества.

«Радуга талантов» – это стимул для дальнейшего развития творческих способностей учащихся, демонстрации своих талантов вне образовательного процесса. В этом году, в первый раз за все существование смотра, в нем приняло участие более 700 конкурсантов. Во время подготовки и участия в фестивале  ребята развиваются, показывают свои таланты, и это очень важно для самореализации каждого.