Всероссийский урок «История развития отечественной космонавтики»

15 апреля 2022 г.

14 апреля учащиеся всех школ нашего города присоединились к эфиру Всероссийского урока Космонавтики «История развития отечественной космонавтики»! Открытый онлайн-урок был посвящен истории отечественной космонавтики и современным достижениям в отрасли и является частью программы  Международного аэрокосмического фестиваля.

Международный аэрокосмический фестиваль – онлайн-площадка, объединяющая всех увлеченных космосом и авиацией. Фестиваль проходит второй раз и в 2022 году получил статус международного: помимо участников со всей России к мероприятиям присоединились юные инженеры и комические энтузиасты из Казахстана, Белоруссии и других стран. Фестиваль продлится до 25 октября и включает два этапа: в рамках первого участникам предлагается образовательная программа, во втором будет необходимо продемонстрировать свои навыки решения проектных задач от партнеров Фестиваля – предприятий ракетно-космической и авиационной отрасли, ведущих технических вузов России и частных компаний в области аэрокосмических технологий, а также ведущих конкурсных мероприятий.

В рамках урока ребята узнали ключевые даты развития космонавтики, познакомились с главными лицами советской космической программы.

Урок проходил из телестудии ГК «Роскосмос», ведущим был космонавт-испытатель Николай Тихонов, к нему подключился летчик-космонавт, Герой России Олег Артемьев, находящийся на борту Международной космической станции.