Урок «Литературный дуэт"

5 апреля 2022 г.

Общеобразовательные учреждения нашего города присоединились к Всероссийскому марафону «Русская весна», который стартовал в марте этого года и продлится до 22 июня. В течение этого времени пройдет ряд образовательных, просветительских и добровольческих мероприятий, которые помогут учащимся испытать чувства сопричастности к истории своей страны, долга и ответственности, уважения к национальным ценностям народов России, бережного отношения к родному краю, любви к Родине.

С 1 апреля в ОУ проходит неделя детской и юношеской книги, которая помогла ребятам  повысить знания и познакомиться с интересными фактами о некоторых писателях и поэтах. 5 апреля в учреждениях дан старт циклу уроков под общим названием «Литературный дуэт». Литературный дуэт – это своеобразная лаборатория создания литературных произведений, совместное чтение и творчество учителя и ученика, ученика и родителя, ученика и ученика. Это уроки, позволяющие реализовать разнообразие методов и форм на уроках литературы. Данные уроки станут более интересными для учеников, желающих заниматься литературным творчеством, основами журналистики, развивать поэтический дар, знакомиться с формами писательской профессии.

Сегодня учащиеся школы №2 познакомились с жизнью и творчеством поэтов-бардов В.Высоцким и Б.Окуджавой. В школе №1 А. Жвалевским и Е.Пастернаком. В школе №7 поэтами-земляками Б.Шишаевым и  Е.Маркиным. В школе №4 С.Есениным и Г.Морозовым.

7 апреля в 12.00 (по московскому времени) состоится Всероссийский онлайн-урок «Детская и подростковая литература», посвященный 140-летию К.И. Чуковского,  Всемирному  дню детской книги и авторского права.