Урок "Государственные цифровые системы"

4 апреля 2022 г.

Сегодня в старших классах всех общеобразовательных учреждений нашего города   прошёл урок  "Государственные цифровые системы". Преподаватели рассказали ребятам о всероссийском образовательном проекте в сфере цифровой экономики. В современном мире термин "цифровой" стал частью нашего ежедневного общения благодаря повсеместному использованию цифровых систем и цифровой техники почти во всех областях жизни: компьютерах, автоматике, робототехнике, в медицине, производстве, транспорте.

Так же на уроке была проведена беседа по вопросам «Какие государственные цифровые системы используются в их семьях?», «Облегчают ли они получение государственных услуг». В ходе урока обучающиеся познакомились с таким цифровыми платформами, как «Госуслуги», «Личный кабинет налогоплательщика», «Личный кабинет гражданина на сайте ПФР». Информация, изученная на уроке, пригодится в жизни учеников и их родителей.

В заключении урока обучающиеся выделили «преимущества» и «недостатки» представленных цифровых инструментов; пришли к пониманию, что ГЦС – это необходимый инструмент, позволяющий экономить время и личные ресурсы, что развитие цифрового государства окажет положительное влияние на самые разные сферы нашего общества, улучшая качество и уровень жизни людей.