Семинар по формированию читательской грамотности

28 марта 2022 г.

22 марта на базе Центральной детской библиотеки им. А.В. Ганзен прошел семинар по формированию читательской грамотности

На семинар «Формирование читательской грамотности как условие повышения качества образования обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС» были приглашены учителя начальных классов, русского языка и литературы, истории и других дисциплин.
Руководитель методической службы М.В.Муравьева довела до сведения собравшихся перечень мероприятий, выработанных творческой группой педагогов по данной проблеме.
Т.В. Шатунова, руководитель ГМО учителей русского языка и литературы, раскрыла теоретические вопросы, на которых строится читательская грамотность как основа функциональной грамотности.
О работе с несплошными текстами, которые вызывают много затруднений у учащихся рассказала А.Р. Мирошкина, учитель начальных классов школы №2.
Т.А. Захарова, завуч МБОУ «СШ №7», показала мастер-класс: «Конструирование заданий по читательской грамотности на основе упражнений стандартных школьных учебников».
Продолжила тему Н.А. Шишаева, учитель русского языка и литературы МБОУ «СШ №6». Она поделилась опытом работы над читательской грамотностью на уроках литературы, приведя конкретные примеры разнообразных методов и приемов.
Руководитель ГМО учителей начальных классов Н.П. Иванова подробно раскрыла особенности формирования читательской грамотности младших школьников, используя практический опыт работы, а также продемонстрировала фрагмент урока по данной проблеме.
Заведующая Центральной детской библиотекой им. А.В. Ганзен Лариса Герасимова выступила с докладом «Роль современной библиотеки в развитии интереса к книгам и чтению». В его рамках она рассказала о внедрении новых форм работы, современных технических возможностях, информационных ресурсах учреждения, модернизированного в 2021 году в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Главный библиограф Оксана Панкрашкина провела для гостей экскурсию по обновленной библиотеке.