Муниципальный этап XI Всероссийского Конкурса юных чтецов «Живая классика»

18 марта 2022 г.

17 марта 2022 года в читальном зале городской Центральной библиотеки им. Л. А.  Малюгина состоялся муниципальный этап XI Всероссийского Конкурса юных чтецов «Живая классика».   Это самый масштабный детский литературный проект в нашей стране.   За это время в проекте приняло участие уже более десяти миллионов школьников со всех регионов России. В нашем городе это мероприятие проходит девятый год подряд.  В рамках Конкурса участникам предлагалось прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе.

Цель данного мероприятия: повысить интерес к чтению подрастающего поколения, расширить читательский кругозор учащихся, повысить уровень грамотности и выявить талантливых детей, которые станут победителями и

будут представлять наш город в Рязани, на региональном этапе Конкурса юных чтецов «Живая классика».

В этом году в муниципальном этапе приняли участие 11 человек. Ребята, подготовили для чтения наизусть понравившиеся отрывки из прозаических произведений русских авторов.  Следует отметить, что мастерство участников этого масштабного проекта неуклонно растёт. Члены жюри, прослушав выступления всех конкурсантов, оценили глубину проникновения в образную систему и смысловую структуру текста, а также оригинальность и артистизм исполнения конкурсантов.

Всех зрителей и членов жюри своим выступлением поразила Митина Виктория учащаяся 11 класса МБОУ «СШ №7». Эмоциональное воздействие на зрителей и членов жюри оказали учащиеся МБОУ «СШ №4» Фетисова Анастасия (8 класс) и Мулин Иван (6 класс) Они стали победителями муниципального этапа. Желаем нашим конкурсантам достойно выступить на региональном этапе, который состоится уже 23 марта 2022 года.