Всероссийский урок добровольчества

15 марта 2022 г.

С 14 марта все школы города присоединилась к Всероссийскому уроку добровольчества.  Целью данного урока стало создания  условий для гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания обучающихся, формирования у них активной гражданской позиции путем вовлечения в добровольческую и благотворительную деятельность. Во время урока были рассмотрены такие важные вопросы: кто такой доброволец, зачем подростки занимаются волонтёрством, когда в нашей стране появились первые волонтеры. Обучающимся было рассказано не только о подвигах добровольцев в годы Великой Отечественной войны, но и о героях нашего времени.

В заключении  урока ребята узнали, что добровольческое движение существует давно и по-прежнему не теряет своей актуальности. Волонтеры не только делают окружающий мир лучше, не только помогают другим людям, но и развиваются сами.
         Волонтерство дает много возможностей: знакомство с новыми интересными людьми, новые бесценные знания, расширение кругозора, обретение целей, помощь нуждающимся и получение положительных эмоций.
         Атмосфера общих дел объединяет, и в ходе этой деятельности формируются качественные человеческие отношения, поэтому молодежь идет в эту сферу, чтобы найти новых друзей, возможно, будущих коллег.