«Гори, гори, ясно!»

1 марта 2022 г.

Масленица – древнейший народный праздник, который широко отмечается по всей России.Это — веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут Масленицы, имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое разгорается все ярче, удлиняя дни.
1 марта, в рамках года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России педагогами МБУ ДО «ДЮЦ» для школьников города был проведен  праздник Масленицы "Гори, гори ясно!".
В музее народных промыслов и ремесел гостей встречали Масленица, Хозяйка горницы, Веселый Скоморох и Весна.

Познавательное  образовательное путешествие по дням Масленицы, которое включало в себя: викторины и исполнение частушек, пляски и веселые спортивные состязания, умение замесить правильно тесто для блинов и поставить правильно сковороду в печку на ухвате, все это доставляло детям искреннюю радость. А куклы-масленицы, созданные руками юных мастеров, вызывали восторг и восхищение. Изучая традиции русского народа, посредством таких праздников, дети глубже осознают свою причастность к русской культуре и гордятся традициями своих предков.