Единый День народных промыслов и ремесел Рязанской области

11 февраля 2022 г.

9 февраля в четвертый раз прошла масштабная региональная акция -  «Единый День народных промыслов и ремесел Рязанской области» которая, объединила все муниципальные образования региона. Проект реализуется с целью сохранения, поддержки и популяризации народного творчества, а также эстетического воспитания населения и приобщения молодого поколения к изучению культуры и истории Рязанского края. В этот раз акция стала одним из ключевых мероприятий Года культурного наследия народов России, которым объявлен 2022 год.

В связи с этим в общеобразовательных учреждениях города прошли  уроки искусства «Вырковская игрушка», «Касимовская роспись»,  «Путешествие в мир народного искусства». В школе №7 на базе школьного музея «Пушкарская слобода», для учащихся был проведён мастер-класс по росписи рязанского и татарского народного костюма  «Касимов – город двух культур». В школе №3 учителя технологии провели мастер-класс «Русская набойка».  Учащиеся школы №1  с удовольствием приняли участие в мастер-классах Центра культурного развития по различным направлениям: лапоточки из бересты, лозоплетение, Касимовская роспись, валяние из шерсти, лепка из глины и многое другое. Смогли познакомиться с уникальными выставками кукол в народных костюмах, увидеть Вырковские изделия из глины – игрушки, вазы, горшки.