День Российской науки

11 февраля 2022 г.

День российской науки отмечается 8 февраля. Это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности. Его история берет свое начало еще со времен Петра I, который в 1724 году издал указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему была создана первая Академия наук и художеств.

В рамках этого события во всех общеобразовательных учреждениях города были организованы тематические мероприятия посвященные «Дню российской науки». В ходе организованных мероприятий, обучающиеся узнали  об  истории возникновения праздника, о великих российских научных деятелях, их открытиях и изобретениях. Мероприятия прошли в форме интерактивных лекций, дискуссий, игровых соревнований и творческих игр. Обучающиеся не только узнали много нового, но и на время сами превратились в исследователей - делились своими идеями, проводили опыты. А активисты РДШ приняли участие в квизе «Вперед к успеху». В форматах «Изобретение будущего», «Научная загадка» ребята изображали свои изобретения будущего - электрический подогрев стакана, универсальный робот - помощник, прибор, который умеет светить, греть, поливать рыхлить, окучивать. Загадывали загадки на научную тематику.