Непокорённый Ленинград

27 января 2022 г.

27 января  знаменательная дата в истории нашей страны. В этот день была прорвана блокада Ленинграда, которая длилась 900 дней и ночей. Все учащиеся 9-11 классов ОУ города приняли участие во  Всероссийском открытом уроке «Город вечно живых», посвящённый дню окончательного снятия блокады Ленинграда советскими войсками. Проект инициирован Минпросвещения России. На урок, трансляция которого велась из Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, были приглашены бывшие жители блокадного Ленинграда. Они поделились своими воспоминаниями о пережитых событиях. А историки рассказали о событиях, которые проходили в окружённом Ленинграде, о стойкости духа жителей города, а также о том, как в первую блокадную зиму продолжали работать несколько театров и библиотек города, а филармония не переставала давать концерты классической музыки на протяжении всей блокады.

Педагоги-организаторы школы №1 провели мастер-класс  для учащихся начальной школы по изготовлению «Блокадных светлячков». Ребята узнали, что это фосфоресцирующие небольшие значки, которые прикреплялись к одежде и помогали жителям блокадного Ленинграда передвигаться по городу, погрузившемуся в полную темноту в период Великой Отечественной войны. В то же время они не были заметны с воздуха и не привлекали внимание вражеской авиации.

Во всех ОУ так же  прошли  уроки  памяти «Мужество и стойкость Ленинграда», посвящённые памяти ленинградцев, умерших и выживших в страшные дни блокады.  Познакомились с дневником Тани Савичевой, вспомнили знаменитую Седьмую симфонию Д. Шостаковича, получившую название «Ленинградская»,  почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

Обучающиеся 5-6 классов посетили лекции в краеведческом музее «Дети войны. Блокада Ленинграда». Школьникам рассказали о том, какую страшную участь готовил Гитлер Ленинграду, как жители города стойко переносили блокаду, отражали вражеские атаки, боролись с голодом, холодом, смертью; как женщины и подростки, помогая фронту, вставали за станки, строили оборонительные укрепления.

В этот день юнармейцы школы №7 отряда «Патриот имени героя Советского Союза Д.Т. Воеводина» и воспитанники военно-патриотического клуба «Славяне»  приняли участие в городской акции «Вахта памяти».