День Конституции Российской Федерации

13 декабря 2021 г.

День Конституции Российской Федерации, который отмечается ежегодно 12 декабря, — одна из значимых памятных дат. В этот день, 12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а с 1994 года Указами Президента России день 12 декабря был объявлен государственным праздником.

В рамках празднования знаменательной даты во всех школах города прошли мероприятия, посвященные Дню Конституции РФ.

Для учащихся 1 – 11 классов прошли единые классные часы сопровождающиеся  просмотром познавательных роликов и презентаций, подготовленных классными руководителями. Школьники узнали о том, что Конституция – это основной закон государства, в нем написаны правила, по которым живут все жители России, познакомились со второй главой Конституции страны, которая называется «Права и свободы человека и гражданина».

Учащиеся приняли участие в просмотре Всероссийского открытого урока «День Конституции», узнали необычные исторические  факты о высшем нормативном правовом акте нашей страны: сколько человек работали над первым проектом Конституции РФ, сколько раз Конституция России побывала в космосе и др.

Для учащихся 4 классов состоялся слет РДШ «Достойное поколение», который включил в себя просмотр видеоролика о Дне Конституции, прием в ряды РДШ, интерактивные площадки по направлениям РДШ, танцевальный флешмоб.

Учащиеся старших классов поучаствовали в  интеллектуальной игре «РосКвиз», прирученной ко Дню Конституции,  дистанционно прошли  Всероссийский тест на знание Конституции РФ и Конституционный диктант, который проводился Российским движением школьников.