80-й годовщина битвы под Москвой

6 декабря 2021 г.

5 декабря — День воинской славы — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941). Битва за Москву - одна из воинских операций, которая сыграла  важную роль в исходе всей войны.

С 25 ноября по 6 декабря  во всех школах города Касимова прошла акция «Непокоренная Москва», посвященная 80-й годовщине битвы под Москвой.

Педагоги и учащиеся школ присоединились к челленджу #НепокореннаяМосква. На личных страницах в социальных сетях участники размещали короткие рассказы-истории  о подвигах советских солдат, защищавших столицу.

Учащиеся школ приняли активное участие в городском конкурсе рисунков «И подступы к городу стали для немца могилой…».

Для старшеклассников были организованы спортивные соревнования и квесты, посвященные Битве под Москвой.

В рамках памятной даты были проведены единые уроки мужества и памяти, в ходе которых ребята узнали о том, как развивались события в те тяжелые дни, о смелости и стойкости защитников столицы, о жизни в военной Москве.

Учащихся познакомили с историческими фактами начала Великой Отечественной войны, рассказали о контрнаступлении советских войск на подступах к столице, об этапах и переломном значении битвы под Москвой в ходе Великой Отечественной войны, о героизме ее защитников.

Битва за Москву – это ключевое событие, повлиявшее на исход войны. Никогда не будут забыты подвиги защитников Родины. Мужество защитников и сила воли помогли одержать победу. Вечная слава героям!