День Неизвестного Солдата

3 декабря 2021 г.

3 декабря – День Неизвестного Солдата. Это день памяти всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Именно в этот день в 1966 году в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой в Александровском саду был перезахоронен прах Неизвестного Солдата.

В школах Касимова прошли мероприятия, посвященные памятной дате: уроки мужества, классные часы, торжественные линейки, виртуальные экскурсии по местам памяти, где установлены памятники и мемориалы Неизвестному Солдату, братские могилы.

Педагоги рассказали  школьникам о памятниках Неизвестному Солдату в разных уголках России, о героизме, доблести и подвиге солдат, отдавших свою жизнь за Родину.

На мероприятиях учащиеся читали стихи и письма солдат, пропавших без вести, просматривали видеоролики и презентации, составленные на основе воспоминаний участников Великой Отечественной войны.

С 29 ноября по 3 декабря состоялся городской конкурс сочинений «О доблести, о мужестве, о славе…», посвященный Дню Неизвестного Солдата, в котором приняли участие учащиеся школ и студенты  ОГБПОУ.

В библиотеках были оформлены действующие тематические литературные выставки, посвященные Дню Неизвестного Солдата.

Во всех общеобразовательных организациях  активистами были проведены акции  «Красный журавлик», а отряды юнармейцев и ВПК «Славяне» приняли участие в традиционной торжественной Вахте памяти у стелы Героев –касимовцев, мемориала Победы, воинского захоронения.