Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря 2021 г.

С 29 ноября по 1 декабря по всей стране проводится всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», направленная на повышение уровня информированности населения и, прежде всего, молодежи об основных мерах профилактики ВИЧ-инфекции и методах ее диагностики.

Акция носит информационно-просветительский характер и приурочена к двум датам – Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа и Всемирному дню борьбы со СПИДом.

В рамках всероссийской акции в образовательных организациях города Касимова прошли мероприятия для школьников, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Педагогами школ проведены тематические уроки-здоровья, беседы, классные часы, видеолектории, викторины, на которых были затронуты проблемы СПИДа в современном обществе.  В ходе проведения  мероприятий были рассмотрены вопросы по широкому спектру проблематики ВИЧ – инфекции и СПИДа, формирования ответственности по отношению к собственному здоровью, обсуждалось развитие поведенческих навыков, способствующих уменьшению риска ВИЧ – инфекции среди молодежи.

Учащиеся узнали о том, почему международным символом борьбы со СПИДом является “красная ленточка”, об истории возникновения вируса, пути передачи ВИЧ, как протекает СПИД, как избежать заражения.

Учителя физической культуры организовали для школьников  внутришкольные соревнования,  веселые старты, которые прошли под девизом -  «Мы за здоровый образ жизни».

Для наглядной агитации в фойе школ были организованы выставки рисунков, стенгазет, информационных плакатов по профилактике распространения ВИЧ – инфекции.

Активисты и волонтеры школ провели профилактические акции «Знаем. Поддерживаем. Присоединяемся», «Красная ленточка». «Стоп ВИЧ/СПИД» и другие.

В знак солидарности борьбы со страшным заболеванием учащиеся  и педагоги школ прикололи  на грудь красную ленточку - символ  акции.