310-летие со дня рождения великого русского учёного М.В. Ломоносова

22 ноября 2021 г.

19 ноября 2021 года исполнилось 310 лет со дня рождения одного из величайших русских ученых Михаила Васильевича Ломоносова. Он вошел в историю как основоположник российской фундаментальной науки, великий просветитель, государственный и общественный деятель. М. В. Ломоносов был основателем Московского университета и Российской академии наук. Открытия ученого обогатили многие отрасли знания.

В рамках празднования 310-летия со дня рождения великого русского учёного М.В. Ломоносова  педагоги общеобразовательных учреждений г.Касимова провели со старшеклассниками литературные уроки, классные часы, викторины, посвящённые биографии учёного, его научной деятельности и творчеству.

На познавательных занятиях учащиеся узнали много интересных фактов о жизни  и деятельности ученого, его роли в становлении русской науки, выделили разносторонние направления его научной деятельности, а также актуальность Ломоносовских открытий в  современном мире.

По итогам мероприятий школьники пришли к единому мнению, что жизненный путь Михаила Васильевича - реальный пример силы духа, упорства в достижении цели, активной жизненной позиции.