Всероссийский открытый урок«Нюрнбергский процесс»

18 ноября 2021 г.

18 ноября 2021 года обучающиеся школ города Касимова приняли участие во Всероссийском открытом уроке «Нюрнбергский процесс», посвящённом 76-летию самого известного в мире судебного процесса над бывшими руководителями гитлеровской Германии.

Международный военный трибунал в Нюрнберге стал первым в истории опытом осуждения преступлений государственного масштаба — правящего режима, его карательных институтов, высших политических и военных деятелей. Процесс длился почти 11 месяцев (с 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946 года)

В открытом онлайн-уроке принимали участие Дмитрий Суржик, кандидат исторических наук, доцент Государственного академического университета гуманитарных наук, исполнительный секретарь Ассоциации историков Союзного государства, Наталия Осипова, руководитель проекта «Нюрнберг. Начало мира», Владимир Шаповалов, заместитель директора Института истории и политики МПГУ, исполнительный директор Ассоциации развития педагогического образования.

Вместе с гостями урока ведущие Иван Чуйков и София Хоменко поговорили о Нюрнбергском процессе, о его значении для всего мира, а также о том, почему нельзя забывать страшные преступления, совершённые против человечества.

Кроме того, гости эфира рассказали о федеральном проекте «Без срока давности», направленном на сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР, жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, о Всероссийском семинаре «Без срока давности», который пройдёт с 5 по 7 декабря 2021 года, и о культурно-просветительском, информационно-образовательном мультимедийном интернет-проекте «Нюрнберг. Начало мира».