Географический диктант

15 ноября 2021 г.

Педагоги, обучающиеся школ города Касимова принимают активное участие в Географическом диктанте онлайн, который стартовал 14 ноября и продлится  до 14:00 24 ноября.

Тестирование онлайн-диктанта состоит из 40 вопросов. Первая их часть — так называемый «географический ликбез»: это 10 довольно простых вопросов, основанных на общеизвестных фактах. Во вторую часть вошли 30 более сложных вопросов, требующих логики и смекалки. На выполнение заданий даётся 45 минут.

Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В.В. Путина ежегодно с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

В 2020 году был разработан новый современный дизайн онлайн-версии Диктанта на сайте РГО, в котором приняли участие более 200 тыс. человек. Кроме того, задания онлайн-версии впервые были переведены на 10 языков мира: английский, французский, немецкий, испанский, арабский, итальянский, португальский, китайский, турецкий и хинди.