200-летие со дня рождения Федора Михайловича Достоевского

11 ноября 2021 г.

11 ноября отмечается 200-летие со дня рождения Федора Михайловича Достоевского – русского писателя, мыслителя, философа и публициста, члена-корреспондента Петербургской академии наук, классика мировой литературы, одного из самых читаемых писателей в мире, произведения которого с интересом изучают не только в России, но и за ее пределами.

Во всех общеобразовательных организациях города Касимов прошли тематические мероприятия, посвященные юбилею писателя.

Для старшеклассников были проведены уроки литературы, классные часы, литературные гостиные и вечера, на которых были рассмотрены интересные факты биографии великого писателя, прозвучали отрывки из произведений  Ф.М. Достоевского и затронутые в них темы одиночества, счастья, смысла жизни и любви.  Учащиеся читали доклады о жизни и творчестве Федора Михайловича, познакомились со статьями критиков, узнали основные факты, связанные с писателем.

Школьники с большим интересом просмотрели документальные фильмы, видеоролики, презентации  о  жизни и творчестве русского прозаика, ответили на вопросы литературной викторины.

В школьных библиотеках были организованы действующие фотозоны, книжные выставки по  произведениям Федора Михайловича Достоевского.