28 октября 2021 г.

День народного единства отмечается в России с 2005 года. История праздника связана с победой народного ополчения над поляками в 1612 году, когда под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского был взят Китай-город и освобожден Кремль.

В рамках празднования Дня народного единства в школах города Касимов прошли мероприятия, посвященные памятной дате: классные часы, уроки гражданственности и патриотизма, виртуальные экскурсии, интерактивные игры, квесты, открытые библиотечные занятия, были организованы тематические выставки плакатов и детских рисунков.

В ходе мероприятий учащиеся познакомились с историей возникновения праздника, узнали о его национальной значимости, консолидирующей роли в истории государства и в современной жизни российского общества.

25 октября для учащихся старших классов была проведена интеллектуальная игра «РосКвиз» на тему «Толерантность – путь к миру», приуроченная к празднованию Дня народного единства. В ходе игры школьники закрепили свои знания о том, что такое толерантность, вспомнили национальные костюмы и обычаи разных стран. По итогам игры «РосКвиз» команды были награждены дипломами 1 и 2 степени.

28 октября педагоги и учащиеся школ города приняли участие во Всероссийском открытом уроке «Большая семья – Россия», который прошел в формате онлайн-трансляции. Проект инициирован Минпросвещения России. Трансляция проходила из усадьбы Морозовых в Москве.

Ведущие Иван Чуйков и София Хоменко вместе с приглашенными гостями Открытого урока - Юлией Купиной, кандидатом исторических наук, экспертом ЮНЕСКО и директором Российского этнографического музея, и Анной Полежаевой, советником руководителя Федерального агентства по делам национальностей России, окунулись в историю самого праздника, познакомили юных зрителей с традициями, культурой и национальной кухней разных народов России.

Кроме того, участники эфира рассказали о Большом этнографическом диктанте, который в этом году можно будет написать с 3 по 7 ноября.

Мероприятия по празднованию Дня народного единства продолжаются. С 29 октября по 4 ноября школьники смогут принять участие во Всероссийской акции, организованной Российским движением школьников. проводимой в 3 -х форматах: "ИгротекаРДШ", "Квиз PROЕдинство" и "Библиотека Вкусов России", и опубликовать видео на открытой странице в социальной сети «ВКонтакте» или «Instagram» с хештегами акции.