Итоги антинаркотического месячника "Вместе против наркотиков"

27 октября 2021 г.

С 27 сентября по 27 октября в городе Касимов прошел антинаркотический профилактический месячник «Вместе против наркотиков!».

В образовательных учреждениях города для учащихся были проведены  классные часы, деловые игры, квесты,  беседы и круглые столы по профилактике наркомании, ответственного отношения к здоровью, конкурсы рисунков и плакатов по вопросам формирования ЗОЖ.

Основная цель мероприятий -  привлечение внимания к проблемам наркомании и  наркопреступности, повышение уровня осведомленности несовершеннолетних о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков  и об ответственности за участие в их незаконном обороте; приобщение детей и подростков к здоровому образу жизни, организация комплексной профилактической антинаркотической работы с детьми и молодежью.

Уроки и беседы сопровождались мотивирующими видеороликами, документальными фильмами и презентациями. Мероприятия проводились с привлечением сотрудников КДН и ЗП, наркоконтроля, психологов, медиков.

Для родителей  состоялись собрания в онлайн формате  по вопросам профилактики наркомании, выявления первых признаков потребления наркотических средств, психотропных веществ.

Педагогами Центра Доверие был проведен цикл мероприятий со школьниками и педагогами в рамках антинаркотического месячника: обучающие семинары, круглые столы,  занятия-тренинги.

В рамках месячника в школах прошло ежегодное социально-психологическое тестирование (СПТ), направленное на определение вероятности вовлечения обучающихся в зависимое поведение.

Во всех образовательных организациях учащимися были оформлены информационные стенды, выставки рисунков и плакатов. На официальных сайтах   размещалась информация об основных мероприятиях месячника, публиковались профилактические брошюры и памятки. В фойе школ была организована ежедневная трансляция видеороликов, направленных на профилактику наркомании, токсикомании, ответственного отношения к здоровью, формированию мотивации к ведению здорового образа жизни, освещению правовых аспектов незаконного употребления и распространения наркотиков в образовательных организациях.

Волонтерские отряды школ и активисты РДШ  провели акции антинаркотической направленности:  «Мы выбираем жизнь!», «Здоровый образ жизни», «Наркотики – это зло», «Паутина вредных привычек», «Скажи наркотикам  НЕТ»  и др.

Активисты  и волонтеры раздавали  тематические листовки, флаеры, буклеты  по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни, проводили интерактивные мероприятия для школьников.