В МБОУ ДО "Доверие" прошли мероприятия в рамках антинаркотического месячника

22 октября 2021 г.

В рамках антинаркотического месячника  в МБОУ ДО "Доверие" прошли  тематические мероприятия со школьниками и педагогами.

19 октября   состоялось интерактивное занятие «Освещение правовых аспектов употребления и распространения наркотиков».  Интерактивное занятие провели  педагог-психолог Слюняева Т.Д. и оперуполномоченный группы наркоконтроля  МО МВД России «Касимовский» Хомутовский А.А.

Андрей Андреевич рассказал о ситуации употребления наркотиков в г. Касимове и об уголовной ответственности наступающей за хранение и распространение наркотиков. Учащимся был продемонстрирован фильм « Наркотики – запретная зона!».  Учащиеся узнали о том, как в социальных сетях привлекают подростков к распространению наркотиков, и какие последствия бывают. Татьяна Дмитриевна Слюняева акцентировала внимание подростков на том, что употребление наркотиков – это смертельное заболевание, которое  не поддается лечению.

Завершающим этапом мероприятий по антинаркотическому месячнику «Вместе против наркотиков» было проведение на базе МБОУ ДО «Доверие» обучающего семинара по теме: «Технологии деятельности антинаркотических волонтерских отрядов».

В семинаре приняли участие социальные педагоги и руководители волонтерских отрядов школ города. Участники поделились опытом работы  по проблемам воспитания и обучения   учащихся здоровому образу жизни, озвучили проблемы, возникающие в процессе данной работы.

Подводя итог, педагоги отметили, что волонтерская работа по данному направлению имеет свои положительные результаты. Только положительный пример сверстников, активная работа с использованием разных технологий (профилактические акции, квест-игры, беседы, интерактивные занятия и т.д.) заставляют подростков задуматься  о том что главной жизненной ценностью в жизни каждого человека является ЗДОРОВЬЕ.