Просветительское мероприятие «Традиционные семейные ценности» с представителями Касимовской Епархии и ММЦ

19 октября 2021 г.

19 октября в рамках месячника ответственного родительства с учащимися 10-х классов состоялась просветительское мероприятие «Традиционные семейные ценности» с представителями Касимовской Епархии и ММЦ.

На тему «Брак и семья» с ребятами поговорил иерей Димитрий Олегович Уляшин. Он сказал, что с семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья - источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, без чего не может существовать человек.
Отец Димитрий предложил ребятам провести ассоциацию со сломом «семья». Большинство детей высказали мнение о том, что семья - это не только мама, папа, дети, но также бабушки и дедушки. Учащиеся рассуждали: с чего начинается семья, возможен ли брак без любви. В завершении беседы ребята пришли к выводу о том, что все семьи разные, что создать и сохранить семью - это большой повседневный труд, требующий и мудрости, и юридических знаний, терпения, взаимоуважения, любви и умения жертвовать своими интересами ради других.

О репродуктивном здоровье с обучающимися побеседовал  врач Сергей Юрьевич Уткин. Сергей Юрьевич объяснил, что репродуктивное здоровье является ценностью не только отдельного человека и его семьи, но и всего общества в целом. Благодаря ему и ряду других значимых факторов можно решить проблемы демографического кризиса. В большой степени репродуктивное здоровье зависит от социального благополучия людей. Поэтому здоровый образ жизни должен стать нормой жизни, а забота о своем здоровье и здоровье будущего поколения – естественной потребностью и культурой поведения каждого человека.