Научный калейдоскоп «На пути к открытиям»

18 октября 2021 г.

2021 год - Год науки и технологий в Российской Федерации. Российская наука подарила миру много великих  имен ученых таких, как Михаил Васильевич Ломоносов, Дмитрий Иванович  Менделеев, Эдуард Константинович  Циолковский, Петр Леонидович  Капица, Игорь Васильевич Курчатов, Сергей Павлович  Королев.  Есть среди них  и имя нашего земляка – Владимира Федоровича Уткина.

С 1986 года Владимир Федорович руководил научно-исследовательскими работами для создания современных ракетоносителей и космических летательных аппаратов. Под его руководством разработаны и сданы на вооружение 4 стратегических ракетных комплекса, обеспечивавших паритет отечественных ракетно-ядерных сил в мире. Были введены в строй различные спутники оборонного и научного значения, всего на орбиту выведено более 300 аппаратов семейства космос.

Особое место в мировой оборонной технике занимает созданный ракетный комплекс – двухступенчатая межконтинентальная баллистическая ракета «Сатана» на жидком топливе. Владимир Федорович говорил: «Мы сделали «Сатану» для того, чтобы подобное оружие никогда не применялось».

В.Ф. Уткин – деятельный участник работ в области международного сотрудничества по исследованию и освоению космического пространства. Знаменательным событием стало осуществление обширной программы «Интеркосмос» – совместное исследование околоземного пространства учёными различных стран.

18 октября в музее братьев Уткиных МБОУ «СШ №2» в честь дня рождения дважды Героя Социалистического труда, обладателя Ленинской и Государственной премий, ученого и конструктора в области ракетно-космической техники, человека с мировым именем, выпускника школы Владимира Федоровича Уткина, проведен Научный калейдоскоп «На пути к открытиям». В конкурсной программе приняли участие обучающиеся пятых классов школ города. Ребята смогли проявить себя как начинающие конструкторы, показать свои знания в области науки о космосе и зарядиться хорошим настроением.

По итогам игры призовые места среди команд учащихся школ распределились следующим образом: 1 место – МБОУ «СШ №1»; 2 место – МБОУ «СШ №3»; 3 место – МБОУ «СШ №4».

На мероприятии присутствовали гости: Журавлева Ирина Александровна, главный специалист отдела общего и дополнительного образования управления образования и молодежной политики муниципального образования – городской округ город Касимов, Степанов Денис Владимирович, педагог центра «Мобильный  Кванториум».

Ирина Александровна поздравила победителей конкурсной программы и вручила памятную книгу о В.Ф. Уткине самому любознательному игроку - обучающемуся МБОУ «СШ №1» Макарову Федору.

Денис Владимирович Степанов отметил, что уже в школьном возрасте дети могут освоить современные технологии, используемые в науке и промышленности. С этой целью созданы мобильные передвижные «Кванториумы». Денис Владимирович продемонстрировал работу квадракоптеров, а участники мероприятия смогли воспользоваться возможностью лично управлять этой техникой.