Городской конкурс рисунков «Родные люди. Родные места»

27 сентября 2021 г.

24 сентября в МБОУ «СШ № 1» состоялся городской конкурс рисунков «Родные люди. Родные места», посвященный 80-летию со дня рождения выдающегося талантливого и разностороннего художника Бориса Николаевича Александрова, который преданно любил свой родной город Касимов, посвящая ему лучшие произведения.

Борис Николаевич Александров - член Союза художников СССР и России с 1977 года, Почетный гражданин города Касимова. В 2006 году Борису Николаевичу было присвоено почетное звание «Заслуженный художник Российской Федерации», он стал первым лауреатом городской премии в области культуры имени А.М. Ишимбаева. Информация о нем была опубликована в общероссийской ежегодной энциклопедии «Лучшие люди России».

Борис Николаевич - постоянный участник выставок, проходивших в разных городах России и за рубежом: Италии, Германии. Его работы были представлены на благотворительном аукционе произведений российских художников в США, проходившем в 2000 и 2001 годах в Вашингтоне, Майами, Сан-Франциско. Работы касимовского художника в технике горячей эмали выставлялись в Московском Кремле, в выставочных залах Рязани и других городов. Разные по технике (графика, чеканка, живопись, горячая эмаль), работы объединены одной идеей. Главное в них – воспевание неброской красоты Мещерского края, признание в любви к неповторимому Касимову с его непростым переплетением русской и татарской культур.

В рамках празднования 80-летия со дня рождения Б,Н. Александрова,  в кабинете изобразительного искусства школы №1 собрались гости, юные художники со всех школ города и их наставники. Присутствующие познакомились с жизнью и творчеством Александрова, посмотрев видеоролик  о знаменитом мастере.  Активист школьного музея Кияева Мария подготовила рассказ и презентацию  о талантливом художнике. Сынтульский художник Виктор Иванович Никонов поделился воспоминаниями о своем друге, Борисе Николаевиче и пожелал юным художникам творческих успехов.

После торжественной части состоялся конкурс рисунков, где в течение 2-х часов дети выполняли работы в разных техниках (живопись, графика).

По итогам городского конкурса рисунков были определены  победители и призеры среди участников от школ в разных возрастных группах.

1 – 4 класс

Шмелева Эвелина, 2 класс, МБОУ «СШ  № 2», руководитель Малькова Е.В.

Рыкова Софья, 1 класс, МБОУ «СШ  № 1», руководитель Турлаева Л.В.

Жильникова Анна, 2 класс, МБОУ «СШ  № 7», руководитель Васина С.В.

5 – 6 класс

Журова Анастасия, 6 класс, МБОУ «СШ № 6», руководитель Ванина Е.А.

Хохлова Екатерина, 6 класс, МБОУ «СШ № 4», руководитель Вьюгина Н.Ю.

Жалненкова Анастасия, 6 класс, МБОУ «СШ № 7», руководитель Костенко Ж.А

Шереметьева Варвара, 6 класс, православная школа, руководитель Лебедева Н.В.

7 – 8 класс

Борисов Иван, 7 класс, православная школа

Семенцова Анастасия, 7 класс, МБОУ «СШ № 3», руководитель Батманова Н.А.

Рожкова Карина, 8 класс, МБОУ «СШ № 3», руководитель Батманова Н..А.

Молчанова Дарья, 8 класс, православная школа, руководитель Лебедева Н.В.

Бородачева Дарья, 7 класс, МБОУ «СШ № 1», руководитель Турлаева Л.В.

9 – 11 классы

Митина Виктория, 9 класс, МБОУ «СШ № 7», руководитель Костенко Ж.А.

Володина Екатерина, 9 класс, МБОУ «СШ № 2», руководитель Малькова Е.В.

Масевнина Ирина, 9 класс, МБОУ «СШ № 4», руководитель Вьюгина Н.Ю.