День журавля

22 сентября 2021 г.

Каждый год во второе воскресенье сентября во всем мире празднуется День журавля.

Впервые эту просветительскую акцию провели в 2002 году по инициативе Рабочей группы по журавлям Евразии и Союза охраны птиц России. В 2021 году отмечается юбилейный двадцатый День журавля.

День журавля занесен в календарь международных экологических праздников и отмечается ежегодно.

В рамках экологического праздника, 20 сентября  на станции юных натуралистов прошел городской дистанционный конкурс «День журавля».

Целью мероприятия было привлечение внимания учащихся к проблеме исчезновения журавлей, вовлечения учащихся в активную природоохранную деятельность.

В конкурсе приняли участие учащиеся 7-8 классов школ города. На суд жюри были представлены работы в трёх номинациях: рисунки,  плакаты, литературное творчество.

По итогам мероприятия были определены победители и призеры  в каждой номинации.

1 место.

- в номинации «Литературное творчество»: Зугланов Кирилл, учащийся 7Б класса МБОУ «СШ №1»;

- в номинации  «Рисунок»:  Серебрянников Егор, учащийся 8 А класса  МБОУ «СШ №4», Борковская Елизавета, учащаяся  АНО «Свято-Сергиевская Православная общеобразовательная школа г. Касимова»;

- в номинации  «Плакат в защиту журавлей»: Гапич Анна и  Муратова Дарья, учащиеся  8А класса  МБОУ «СШ №4».