В школах 1 и 7 состоялось открытие Центров "Точка Роста"

7 сентября 2021 г.

7 сентября 2021 года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» состоялось торжественное открытие Центров «Точка Роста» естественно-научной направленности на базе двух общеобразовательных организаций г. Касимов  - школа №1 и школа №7,

В открытии Центров приняли участие заместитель главы администрации муниципального образования – городской округ город Касимов по социальным вопросам  Татьяна Витальевна Соловьёва, начальник управления образования и молодёжной политики администрации муниципального образования -  городской округ город Касимов Татьяна Викторовна Ермакова, руководители образовательных организаций, представители родительской общественности.

Приглашенные гости поздравили всех присутствующих с замечательным событием. Пожелали обучающимся достичь значимых результатов в сфере науки и творческих успехов  педагогическим коллективам школ.

В своем выступлении директор МБОУ «СШ №1»  Е.В. Федюнина  отметила, что Центр «Точка Роста» важен для развития естественно-научной грамотности, проектной деятельности, творческой социальной самореализации детей, педагогов и должен обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников. В Центре будут реализовываться  общеобразовательные программы дополнительного образования по физике, химии и биологии.

Педагоги школы №1 Н.А. Ишкина и С.В. Полякова познакомили собравшихся с поступившим оборудованием и, проведя ряд опытов и экспериментов, наглядно продемонстрировали его  использование в урочной  и внеурочной  деятельности.

Директор МБОУ «СШ №7» Л.А. Арапова рассказала, что в Центре  планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам физика, химия, биология с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования.

Ответственный за руководство Центра «Точки Роста» школы №7 К.Е. Скригонюк пригласила гостей посетить занятия педагогов, которые прошли специальное обучение  и сумеют поддержать у детей интерес к учебе и научно-техническому творчеству. Гости увидели, что центр состоит из зоны коворкинга и трёх кабинетов-лабораторий, каждый из которых оборудован под школьную и внеклассную деятельность современными приборами и инструментами для работы учащихся и педагогов. Учащиеся, совместно с педагогами Центра показали, как они будут работать с новым наглядным оборудованием по физике, химии, биологии и робототехнике.

Благодаря таким Центрам обучающиеся смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. Работа школьных Центров «Точка Роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников.