День окончания Второй мировой войны

6 сентября 2021 г.

3 сентября отмечается День воинской славы России — День окончания Второй мировой войны. В 2021 году исполняется 76 лет со дня окончания Второй Мировой войны.

С целью приобщения подрастающего поколения к системе социокультурных ценностей, отражающих историю своего Отечества, на примере участия России в завершении Второй мировой войны, во всех школах г. Касимов прошли тематические мероприятия, посвященные памятной исторической дате.

Для школьников были проведены уроки-мужества, классные часы. Педагоги рассказали о самой масштабной в истории человечества войне,  о причинах конфликта между государствами и роли Советского Союза в войне 1939 – 1945 годов, о том, сколько горя она принесла, сколько унесла человеческих жизней разных народов. На уроках учащиеся просмотрели познавательный фильм «Конец войны, начало мира», в котором отражена краткая история и значимые даты Второй мировой войны.

Во всех школах прошли  конкурсы  детских рисунков  «Одна на всех Победа». В своих работах ребята отразили отвагу и доблесть воинов, а также радость победы в Великой войне.

В школьных библиотеках были организованы книжные выставки «Окончанию Второй мировой войны посвящается», «Дальневосточная Победа», знакомящие с хронологией военных  событий, о беззаветном героизме наших отцов и матерей, о подвигах, совершенных ими во имя Родины.

Волонтеры школ провели акцию «Почему я против войны».  Каждый учащийся мог написать на крыле бумажного голубя, почему он против войны.

Учащиеся школ приняли участие в онлайн-челлендже на тему «Победа во Второй мировой войне», информация выложена Vkontakte с хештегами: #ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯПОБЕДА#ДВПОБЕДА #УРОКИВТОРОЙМИРОВОЙ.