3 сентября 2021 г.

Ежегодно 3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом.

Эта памятная дата установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе №1 погибли более трехсот человек, среди них 186 детей.

В память о страшной трагедии в общеобразовательных организациях г. Касимов прошел цикл мероприятий, посвященных памяти погибших.

В школах были проведены классные часы и уроки памяти «Терроризм: эхо Беслана». Рассказы учителей об истории возникновения этой скорбной даты и о страшных событиях, произошедших в Беслане сопровождались видеофильмами. Педагоги подчеркнули необходимость предупреждения терроризма и недопущения межнациональных конфликтов во избежание повторения подобных трагедий. В каждом классе память погибших почтили минутой молчания.

Школьники  приняли участие во Всероссийском открытом онлайн - уроке «Больше никакой войны».  Он был посвящён сразу трём памятным датам: 80-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны, 76-й годовщине со дня окончания Второй мировой войны и 17-й годовщине со дня освобождения заложников в школе № 1 города Беслана.

В уроке, организованном Институтом воспитания РАО при поддержке Минпросвещения, участвовали  учёные-историки, российские военные, а также сами дети – корреспонденты проекта «Открытые уроки».

3 сентября прошел митинг, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом,  у памятника сотрудникам органов внутренних дел, погибшим при исполнении служебного долга.

Все присутствующие почтили память сограждан, погибших в страшных террористических актах, в трагических событиях в Беслане. Учащиеся школ выпустили в небо белые шары — символы мира.